Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Частичная ортодонтия

В стоматологической практике нередко встречаются патологии, связанные только с одной челюстью. В этом случае требуется применение частичных брекетов. Они же могут понадобиться в случае начала комплексного ортодонтического лечения, при котором установку корректирующей системы на вторую челюсть откладывают на несколько месяцев позже.

Частичная ортодонтияЧастичная ортодонтия актуальна в таких ситуациях, когда сложности заключаются в определенных участках челюсти. Проблема может быть связана с коррекцией положения одной или нескольких зубов, слабо выраженным нарушением прикуса.

Когда используют частичную брекет-систему?

Частичная ортодонтия применима в ряде случаев. Брекеты на четыре и менее зубов устанавливают:

  • при истирании зубной эмали, возникновении сложностей в процессе пломбирования зубов и пережевывания пищи при небольшой кривизне зубного ряда (боковые зубы не смыкаются, требуют корректировки);
  • при недостатке свободного места в челюсти для новых зубов (не более 3 мм);
  • при отсутствии серьезных нарушений прикуса (клыки и моляры обеих челюстей совпадают).

Важно понимать, что состояние полости рта, положение зубов меняются на протяжении всей жизни. Поэтому идеально ровные зубы с правильным прикусом в 20 лет вовсе не означают, что потребность в полной или частичной ортодонтии исключена в дальнейшем.

Разновидности частичных брекетов

Частичные брекет-системы предполагают коррекцию 2-4 зубов. При этом проблемы прикуса и зубного ряда должны быть незначительными. В стоматологической практике используются следующие разновидности подобных конструкций:

  • лингвальные;
  • керамические (или сапфировые);
  • металлические.

Лингвальные брекет-системы практически незаметны со стороны. При этом они быстро и эффективно справляются с поставленной задачей.

Разновидности частичных брекетовКерамические или сапфировые конструкции отличаются особой бережностью. Они не наносят никакого вреда эмали. Стоимость их более высокая в сравнении с аналогами, но нельзя не отметить эстетический аспект, который для взрослых и детей-подростков имеет большое, а порой и определяющее значение.

Металлические частичные брекеты характеризуются эффективностью и доступной ценой. Их чаще всего выбирают сами пациенты.

Одной из самых распространенных конструкций считается система 2 на 4, которая фиксируется на двух клыках и четырех молярах.

В ортодонтии после использования брекетов на одну челюсть делают установку системы на другую. Это позволяет окончательно выровнять зубы и исправить несовершенства прикуса.

Сколько носят частичные брекеты?

Установка корректирующих конструкций происходит по классической схеме. Сначала пациент приходит на осмотр к ортодонту, после делается рентген для выявления детальной картины. Зачем определяется дальнейшая тактика лечения, делается слепок, изготавливаются брекеты.

Период ношения системы составляет порядка 6-10 месяцев для взрослых и до полугода у детей.

Пациенты нашей клиники “Стиль-Дент” всегда могут посетить профессиональных ортодонтов, получить полную консультацию от опытных специалистов и при необходимости опробовать на себе новейшие разработки частичной ортодонтии. Мы гарантируем здоровье и безупречную красоту Вашей улыбки!

Для записи на консультацию звоните по контактному телефону или оставляйте заявку для обратной связи.