Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Как укрепить зубы в осенне-зимний период?

30 ноября 2022

витамины для зубов.JPG
Поддерживать организм витаминами и минералами нужно в течение всего года. Но особенно важно делать это в осенне-зимний период, когда можно наблюдать острый дефицит свежих овощей и фруктов. Дополнительная атака бактериями и вирусами способствует ослаблению иммунитета, что сказывается на функционировании нашего тела и здоровье зубов. Как и чем укрепить их, чтобы не спровоцировать появление первых симптомов пародонтита или гингивита?

Какие витамины нужны нашим зубам?

В последние годы многие пострадали не только от простуды и гриппа, но и от эпидемии коронавируса. В число наиболее распространенных последствий вошло разрушение зубной эмали, появление трещин и сколов.
Помочь справиться с проблемой, а также обеспечить достойную профилактику ослабления здоровья зубов могут полезные витамины и минералы. К ним относятся:
  • кальций;
  • фосфор;
  • магний;
  • фтор;
  • бор;
  • цинк;
  • медь;
  • марганец;
  • витамины C, K, B, D3.

Кальций

Кальций укрепляет и восстанавливает эмаль, предупреждает развитие кариеса. Суточная норма его приема составляет не более 500 мг. Наиболее предпочтительные формы, которые подходят для здоровья зубов и хорошо усваиваются организмом, являются глюконат, карбонат, малат, цитрат и глицинат кальция. Принимать препараты лучше натощак за час до еды в районе 18 часов (на это время приходится пик метаболизма данного минерала).
Кальций можно получать из продуктов питания, в частности сыра, творога или йогуртов, а также из аптечных витаминно-минеральных комплексов.

D3

Для лучшего усвоения минерала специалисты рекомендуют употреблять его вместе с витамином D3. Он есть в морепродуктах, в той же красной рыбе, крабах и креветках.
Этот же витамин можно получить от принятия солнечных ванн, но в осенне-зимний сезон их вероятность слишком мала. Суточная доза D3 составляет 400 ЕД. Уточнить индивидуальную дозировку можно у врача по результатам сдачи анализа.
Кстати, D3 противостоит атаке вирусов и хорошо укрепляет не только зубы, но и иммунитет.

Фтор, бор

От достаточного содержания фтора в зубной эмали зависит ее защита от болезнетворных бактерий в условиях кислой среды.
Бор обеспечивает всасывание кальция, благодаря которому зубы и кости человека сохраняют прочность.

Магний

Магний считается своеобразным “цементом” кальция, и тоже отвечает за прочность зубов, крепость эмали. Но несмотря на то, что оба минерала нужны и важны организму, употреблять их важно отдельно друг от друга (с интервалом в несколько часов).
Суточная доза магния составляет 400 мг.

Марганец, цинк, медь

Все три минерала играют значимую роль в здоровье дентина, десен, профилактике и лечении пародонта в фазе обострения.
Марганца и меди будет достаточно по 2 мг в сутки, а цинка — по 15 мг.

Фосфор

Фосфор необходим для того, чтобы кальций, поступивший в кровь, попал к месту назначения — к зубам. Суточная его норма составляет порядка 1 000 мг.
Без фосфора кальций усваивается значительно хуже, накапливаясь в ненужных местах и приводя к различным воспалительным заболеваниям.

Витамин C (аскорбинка)

Принимает участие в синтезе коллагена, входящего в состав дентина. Обеспечивает прочность зубной эмали, защиту от трещин и сколов.
В сутки можно употребить до 1 000 мг аскорбинки. Ее излишек нигде не накапливается и выводится из организма вместе с мочей.

Витамин B

B1, B6 и B12 не участвуют в синтезе дентина и укреплении зубной эмали, но способствуют нормальному и гармоничному обмену веществ. От стабильности метаболизма напрямую зависит здоровье каждой части тела, включая ротовую полость.

Витамин K

Это витамин, который также участвует в синтезе кальция, необходимого для здоровья зубной эмали. Суточная доза его потребления — 80 мг.
Все эти витамины и минералы нужно получать из натуральной пищи: молочных продуктов, рыбы, овощей и фруктов. Также в осенне-зимний      сезон стоит запастись витаминными комплексами, которые смогут эффективно поддерживать организм, сохранять красоту и здоровье зубов в любое время года.
Получить рекомендации стоматолога по укреплению зубной эмали, лечению кариеса, функциональным и эстетическим проблемам полости рта можно в нашей клинике “Стиль-Дент” в Омске. Позвоните нам, и запишитесь на консультацию в удобную для Вас дату.