Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Какая зубная паста лучше?

22 февраля 2023

Чистка зубов — это ежедневный ритуал, к которому нас приучают еще с ранних лет. Поддерживать гигиену полости рта стоматологи рекомендуют, начиная с прорезывания первого зуба. Для этого понадобится щетка и зубная паста, выбор которой должен быть индивидуальным и осознанным. Но как не ошибиться при покупке? Об этом расскажем прямо сейчас.

Как выбрать пасту.jpg

Как правильно подобрать пасту для зубов?

На полках в магазинах можно увидеть огромный ассортимент зубных паст, которые отличаются не только названием и брендом, но и назначением. Каждый из видов используется для конкретного типа зубов. С помощью правильно сделанного выбора можно обеспечить не только чистоту, но и профилактику ряда заболеваний.

●     Отбеливающая паста. Она подойдет тем, кто страдает обилием зубного налета, желтым или сероватым тоном эмали. Такие оттенки, отличающиеся от классического белого, могут быть обусловлены природой, курением, чрезмерным употреблением кофе или продуктов с красителями. Отбеливающие пасты помогают естественным образом сделать эмаль на 1-2 тона светлее. Правда, использовать такие составы с пероксидом карбамида или пероксидом водорода нужно осторожно — не чаще 1-2 раз в неделю.

●     Паста для чувствительных зубов. Отличить чувствительную или истончившуюся эмаль несложно. Она мгновенно болезненно реагирует на воздействие горячего или холодного. Если подобное ощущается регулярно, то нужно обязательно посетить стоматолога, который в зависимости от причины проведет обработку фтором или поставит пломбу. Паста для чувствительных зубов имеет в составе соли стронция или калия. Они смогут укрепить эмаль и защитить ее от внешних раздражителей.

●     Паста против кариеса. Она хорошо подойдет тем, кто страдает от микротрещин, быстрого образования “черных” пятен”, воспалений и кариеса. За счет фтора и кальция зубная эмаль будет укрепляться, что сократит посещения стоматолога.

●     Антибактериальная паста. Это идеальный вариант для тех, кто подвержен ранкам и воспалениям на слизистой или деснах. В состав антибактериальных паст входят экстракты лекарственных трав, таких как шалфей, ромашка, календула и т.д. Они способствуют активной борьбе с патогенными микроорганизмами, и быстрому заживлению ранок.

Особого внимания заслуживают детские зубные пасты. В возрасте до 3-х лет не стоит выбирать те из них, которые содержат фтор. Малышам рекомендованы более щадящие средства гигиены.

Нужна помощь с подбором зубной пасты?

Если в ходе своих экспериментов Вы заметили, что никак не можете подобрать для себя оптимальную зубную пасту, то рекомендуем обратиться за помощью к профессиональным стоматологам нашей клиники “Стиль-Дент”. Опытные врачи не только дадут полезные рекомендации в зависимости от типа зубов, имеющихся проблем, возраста и дополнительных обстоятельств (использование протезов или брекет-систем), но и проведут гигиеническую чистку (необходимо выполнять не реже 1 раза в год!), фторирование и лечение кариеса.

Правильный профессиональный и домашний уход, а также контроль стоматолога сделают Вашу улыбку красивой, белоснежной и здоровой!

Звоните и консультируйтесь!