Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Лечение пульпита

Пульпит — это воспаление сосудисто-нервного пучка, который находится внутри зуба. Внутренность зуба или его центр принято называть пульпой. Она есть как в полости, так и в корневых каналах.

Лечение пульпитаПривести к пульпиту могут разные факторы, но главным среди них является осложнение кариеса. И это легко объясняется. Кариес, который подразумевает разрушение стенок и полости зуба огромным числом бактерий, при отсутствии лечения может перейти на пульпу. Определить ее воспаление несложно. На это всегда указывает боль. Чаще всего лечение пульпита требует удаления участка пораженной пульпы из полостей зубов и корневых каналов. Иногда удается обойтись и консервативной терапией, правда, только на начальных этапах воспаления и у отдельных категорий пациентов.

Формы пульпита

Различают две формы пульпита, от которых зависит симптоматика и схема дальнейшего лечения.

  • Хронический пульпит. Он представляет собой невыраженное воспаление, для которого характерны периодические слабые боли ноющего типа (обычно под воздействием чрезмерно холодной или горячей пищи/напитков). Хронической форме свойственно иногда обостряться. В такие периоды заболевание по симптоматике ничем не отличается от острого пульпита.
  • Острый пульпит. Эта форма воспалительного процесса характеризуется интенсивными приступообразными болями, которые усиливаются ночью. Интервалы между приступами постепенно сокращаются, а усиление ощущений может происходить даже без дополнительных раздражителей, то есть самопроизвольно. Очень важно различать боль при пульпите от боли при кариесе. Кариес дает мгновенную реакцию, проходящую почти сразу после исчезновения раздражителя (например, холодной воды). Пульпит при попадании той же холодной воды дает знать о себе приступом на 10-15 минут.

Усиление болезненности, от которой многим пациентам порой хочется лезть на стену, объясняется переходом воспаления к гнойной форме.

Чем может обернуться пульпит?

Лечение пульпита — это необходимая мера, которая не просто избавляет от нестерпимой боли. Это комплекс мер, которые позволяют исключить дальнейшее воспаление. Одним из них является периодонтит.

ПульпитПод периодонтитом понимают воспаление соединительной ткани — периодонта. При этом затрагиваются глубокие костные ткани, которыми окружен пораженный зуб. Инфекция идет глубже, от чего ситуация становится уже крайне серьезной и опасной для здоровья пациента.

Периодонтит может быть разных форм: гранулирующий, фиброзный, апикальный или гнойный. Все они способны привести к дальнейшему инфицированию, при котором будут уже страдать носовые пазухи, надкостница, челюсть, кость, мягкие ткани.

Для того чтобы периодонтит не стал спутником Вашей жизни, мы настоятельно рекомендуем проводить своевременное лечение пульпита.

Способы лечения пульпита

Чтобы вылечить пульпит, обычно стоматолог в первую очередь прибегает к депульпированию, то есть удалению зубного нерва. Далее задачей специалиста становится расширение зубных каналов и их антисептическая обработка с дальнейшим пломбированием.

В случае лечения пульпита у детей или подростков, молодых людей в возрасте до 25 лет, в некоторых случаях возможна терапия без этапа депульпирования.

Крайне желательно сохранить нерв, так как депульпулированный зуб становится менее прочным. Эмаль у него со временем может приобрести серый оттенок. Специалисты клиники “Стиль Дент” максимально сохранить здоровье зубов каждого пациента, но не прибегать к депульпированию удается далеко не в каждом случае.

Если Вы хотите сохранить свои зубы крепкими, прочными и красивыми, то при первых же симптомах пульпита рекомендуем не затягивать, а сразу же обращаться к врачам. Только своевременность предпринятых мер может дать реальные шансы на то, что лечение пульпита будет щадящим (без удаления нерва), быстрым и без дальнейших осложнений (периодонтита).

Записаться на прием или получить консультацию от высококвалифицированных стоматологов клиники “Стиль Дент” можно через наших сотрудников. Позвоните по контактному телефону или воспользуйтесь услугой бесплатного обратного звонка.