Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Можно ли не удалять зубы мудрости при установке брекетов?

10 мая 2023

Так называемые “восьмерки” или зубы мудрости часто приносят определенные проблемы. Дело в том, что они прорезаются в уже взрослом возрасте (чаще всего, после 23-25 лет), когда зубные ряды сформированы. Сам процесс сопровождается болезненностью, воспалением и отеком десны.

Что такое “восьмерки”?

Зубы мудрости называют рудиментами, так как в современной жизни в них нет никакой необходимости. Ранее наши предки с их помощью могли пережевывать твердую пищу, которая постоянно присутствовала в ежедневном рационе. Теперь продукты питания стали разнообразнее, а тепловая обработка делает их мягкими, что еще больше упрощает процесс жевания.

Если “восьмерки” нам не нужны, тогда может стоит удалить их? Чаще всего, в этом действительно есть смысл. Зубы мудрости:

  • сдвигают весь зубной ряд;
  • провоцируют воспаления;
  • часто оказываются ретинированными (сложными, растущими горизонтально).

В таких ситуациях врачи настоятельно рекомендуют удаление “восьмерок”. Если же они ничем не мешают, растут беспроблемно, то их можно оставить.

Связь брекетов и зубов мудрости

В случае, когда на челюсти наблюдается недостаток места, возникает скученность зубов, врач-ортодонт принимает решение установки брекет-системы. Если своевременно не принять меры, то можно получить множество неприятных последствий:

  • формирование неправильного прикуса;
  • нарушение эстетики зоны улыбки;
  • формирование комплексов у пациентов;
  • потенциальный риск развития стоматологических заболеваний из-за сложностей гигиены скученных зубов.

Целесообразность установки брекетов понятна. Но если у пациента есть зубы мудрости, то как поступить с ними?

причины удаления зубов мудрости.jpg

Удалять ли “восьмерки” перед установкой брекетов?

Здесь нет однозначного ответа. Удалять зубы мудрости или нет — решает врач. Если “восьмерки” не мешают, не имеют поражений кариесом и другими заболеваниями, не являются причиной неправильного прикуса, то их можно оставить.

При противоположных обстоятельствах зубы мудрости следует удалить. В противном случае после снятия брекет-системы зубной ряд вновь сместится, что потребует повторного длительного ортодонтического лечения.

Удаление “восьмерок” в клинике “Стиль-Дент” в Омске проходит быстро и безболезненно. По показаниям врача удаление можно делать попарно, чтобы не нарушить симметрию лица.

У нас работают профессиональные хирурги, которые справляются даже со сложными случаями, используя большой накопленный опыт, отличную анестезию и современное оборудование. 

Звоните и записывайтесь на консультацию по телефону 8 (3812) 23 54 77.