Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Нужно ли удалять зубы мудрости: взвешиваем все “за” и “против”

15 сентября 2021

Одни считают, что это обыкновенные рудименты, которые не несут физиологической нагрузки, то есть не участвуют в процессе переваривания пищи. Поэтому их нужно удалять. Другие утверждают, что это такие же обыкновенные зубы, которые нужно стараться сохранять, чтобы избежать впоследствии ряда проблем. Но что же по итогу делать и чьей стороны придерживаться?

Почему нужно удалять зубы мудрости?

Опытные стоматологи рекомендуют удалять зубы мудрости, если к тому есть прямые показания:

●     высокий риск или уже наличие кариеса;

●     нехватка места в зубном ряду со смещением соседних здоровых зубов, нарушением прикуса;

●     задержка прорезывания, при которой часть зуба скрывается в десне и грозит ущемлением тройничного нерва;

●     неправильное анатомическое положение, из-за которого “восьмерка” постоянно травмирует слизистую щеки, десны или языка;

●     планирование установки брекетов в целях исправления прикуса.

Также “восьмерки” подлежат удалению, если становятся проблемными и требующими лечения. Ткани восьмых зубов немного отличаются от остальных, поэтому кариозный процесс распространяется быстрее, поражая более глубокие слои и переходя на сосудисто-нервный пучок. Их расположение, наличие многочисленных и сложных корней вызывает проблемы в отношения лечения. Например, чистка и обработка каналов может занять до 3-х месяцев. При этом кариес может быстро начать распространяться на соседние, пока еще здоровые зубы. В связи с этим доктора чаще всего рекомендуют удалять зубы мудрости.

В каких случаях зубы мудрости можно оставить?

Профессиональные врачи не настаивают на удалении, если “восьмерки”:

●     формируются и прорезаются за разумное время, без аномальных задержек;

●     не болят, не поражаются кариесом, не приносят проблем;

●     не смещают другие зубы и не вызывают их скученности;

●     не мешают и не вызывают никакого дискомфорта.

Зубы мудрости оставляют, если:

●     планируется протезирование (“восьмерки” считаются хорошей основной для установки целого зубного ряда);

●     их удаление предполагается сложным и с высоким риском негативных последствий (удаление “восьмерок” относят к полноценным челюстно-лицевым операциям как раз из-за сложности хирургического вмешательства);

●     необходимо замедлить расшатывание соседних зубов.

Принятие решения об удалении зуба мудрости долго происходить после консультации опытного стоматолога, который предварительно должен провести осмотр и посмотреть снимки. Хорошо, если доктор отслеживает момент прорезывания “восьмерки”, и может предположить пути развития дальнейших событий. Если зуб не болит, не мешает и не создает проблем для других зубов, то его можно оставить. В противном случае, лучше решиться на удаление. Получить консультацию и максимально быстро, безболезненно (при необходимости) “распрощаться” с зубами мудрости можно в нашей стоматологической клинике. Звоните по контактным телефонам, и записывайтесь на ближайшее свободное время.