Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Почему нельзя откладывать протезирование?

17 апреля 2023

Каждый профессиональный стоматолог, который дорожит своим именем и репутацией, стремится сохранить зубы пациента даже в самом сложном случае. Но бывают ситуации, при которых сделать это невозможно. Причиной может служить травма или же позднее обращение. Тогда разрушенный и не подлежащий восстановлению зуб приходится удалять. Такую картину можно наблюдать не только у пожилых, но и у совсем молодых пациентов в возрасте 30-35 лет.

Если удаления избежать не удалось, то нужно поскорее заняться вопросом протезирования. Затягивание этого приведет к ряду серьезных последствий:

  • нарушению работы органов ЖКТ с недостаточно тщательным пережевыванием пищи из-за нарушения полноты зубного ряда;
  • проблемам с перистальтикой кишечника из-за перехода пациентом на более мягкую еду;
  • повышению нагрузки на соседние зубы с быстрой стираемостью эмали, возникновением кариеса;
  • атрофии костной ткани из-за неравномерной жевательной нагрузки;
  • нарушениям дикции, появлению морщин и заломов на лице, смещению прикуса.

Почему нельзя откладывать протезирование.jpg

Чем дольше сохраняется дефект, тем более выраженным и явным он становится. Чтобы избежать усугубляющихся проблем, необходимо своевременно заняться протезированием зубов.

Методы современного протезирования

Наиболее популярными способами восстановления зубных рядов считают:

Съемное протезирование. Это наиболее бюджетный вариант, который представляет собой протез в виде пластмассовой десны. Сверху на нее фиксируют искусственные зубы или коронки. Такой протез может заменить собой несколько отсутствующих зубов или весь зубной ряд.

Данный тип протезирования хорош по цене и скорости выполнения. Но съемные конструкции часто натирают десны, слабо крепятся и не защищают от атрофии костной ткани.

Несъемное протезирование. Такой вариант более предпочтителен, так как в отношении фиксации протеза нет никаких вопросов. Извлечь его самостоятельно без помощи специалиста точно не получится. Под несъемными конструкциями понимают вкладки, виниры и зубные коронки. Все они не только помогают восстановить целостность зубных рядов, но и решают ряд эстетических проблем.

Не обошлось и здесь без отрицательных моментов:

  • высокая стоимость;
  • отсутствие защиты от атрофии костной ткани;
  • необходимость стачивания опорных единиц.

Имплантация. Это наиболее предпочтительный вариант восстановления, который помогает отреставрировать не только верхнюю часть зуба, но и его корень. Сначала в челюсть пациента вживляют штифт, а после сверху закрепляют коронку.

Отличить такой искусственный зуб от настоящего непрофессиональным взглядом невозможно. Подобным способом тоже можно заменить пару отсутствующих зубных единиц или целый ряд.

С помощью имплантации происходит правильное перераспределение жевательной нагрузки, что защищает костную ткань от атрофии.

Данная методика восстановления действительно хорошо демонстрирует себя в практике стоматологов, но подходит не всем. Во-первых, у нее не самая доступная цена, а во-вторых — не у всех удачно складывается ситуация с вживлением.

Где сделать протезирование зубов?

Определить оптимальный тип восстановления зубов можно только после осмотра и консультации стоматолога с учетом пожеланий и возможностей пациента. 

В клинике “Стиль-Дент” в Омске работают первоклассные специалисты, которые гарантируют надежность, качество и долговечность протезирования. Попасть в руки профессионалов можно по предварительной записи. 

Для этого позвоните по контактному телефону 8 (3812) 23 54 77.