Иметь здоровые зубы - это СТИЛЬНО!

Портятся ли зубы от брекетов?

30 июня 2021

Например, установка брекетов в Омске часто вызывает у пациентов ряд сомнений. Они думают, что ортодонтические конструкции приводят к образованию кариеса и истончению зубной эмали. В дополнение к этому можно еще сказать, что брекеты:

●     портят десны;

●     окисляются, и оказывают токсическое влияние на головной мозг;

●     оказывают негативное влияние на организм из-за длительного ношения металла.

Есть ли в этом хотя бы доля истины? Попробуем разобраться.

Кариес от брекетов: правда или миф?

Любой квалифицированный ортодонт с большим стажем без раздумий скажет, что кариес и брекеты никак не взаимосвязаны. Поэтому подобные умозаключения смело можно отметать в сторону мифических заблуждений.

Единственной реальной взаимосвязью между кариесом и зубами является неправильная или недостаточная гигиена полости рта. Если плохо чистить зубы, некачественно удалять частички пищи, забившейся между ортодонтической конструкцией и зубной эмалью, то вскоре на зубах начнет образовываться зубной налет. А это приводит к размножению бактерий, которые как раз и являются причиной кариозных полостей.

Брекеты истончают эмаль?

Брекеты в Омске — это что-то вроде “наклеечек”, которые прикрепляются к части зуба. Для их фиксации на небольшой участок эмали наносят протравочный гель, который содержит в своем составе ортофосфорную кислоту. При этом она никак не влияет на эмаль, являющуюся самой крепкой и прочной в нашем организме. Ровно такая же кислота в том же процентном соотношении (37%) содержится в газированных напитках, но об их вреде и влиянии на зубы почему-то никто не задумывается.

Что касается самих брекетов, то они не выделяют никаких кислот. Соответственно об истончении эмали не может быть и речи.

Могут ли брекеты испортить десны?

Брекеты не могут испортить десны, а вот плохая гигиена полости рта — вполне. Помните, что ортодонтические конструкции способствуют скоплению налета. Поэтому крайне важно своевременно и тщательно проводить чистку зубов зубной щеткой или зубной нитью, а также хорошо полоскать полость рта. Желательно выполнять полоскание специальной жидкостью с дополнительными антисептическими компонентами.

В таком случае никаких проблем с деснами не возникнет.